智慧校园
办事大厅流程指南
当前位置: 首页>>智慧校园>>办事大厅流程指南>>正文
网上办事大厅流程使用指南之十一 [网上意见箱]
2019-10-12     (点击: )

公测时间:2018-10-10 正式发布时间:2018-12-11 (截止2019-09-30已申请次数:64)

   该流程用于全校师生反映问题,提供咨询服务,提出意见和建议,对相关部门或个人工作作风进行投诉等。相关操作步骤如下:

步骤1:进入服务

   全校师生可进入“校园门户”-“办事中心”中,通过搜索“网上意见箱”或在“服务分类”-“日常管理”分类服务下找到【网上意见箱】服务。

步骤2:填写申请表单

   点击【网上意见箱】进入服务,个人基本信息自动提取,如有误需自行修改,其它信息按提示填写,填写完毕后点击【申请】按钮,提交申请。

步骤3:等待答复

   申请人提交申请后,答复人(责任机构指定的具体业务负责人)即可收到消息提醒(短信、邮件、门户),申请人等待答复即可。依次由机关作风建设工作小组,各单位行政负责人,各单位具体业务负责人负责办理。

说明:

1、 申请人可通过“办事大厅”-“任务中心”-“我申请的”,了解服务办理进度。

2、 如果想要撤回申请,可以通过“办事大厅”-“任务中心”-“我申请的”-“在办事项”,点击【撤回申请】按钮。本操作只可在审核人尚未审核的情况下进行。

3、 待办事项的处理可以采用以下任意一种方式进行。

方式一:审核人可通过“办事大厅”-“任务中心”-“我受理的”-“待办事项”,搜索【网上意见箱】,点击【办理】按钮进入办理表单页面。

方式二:通过“办事大厅”-“用户首页”页面上方的“待办事项”快捷入口进行办理。

4、 机关作风建设工作小组指定责任机构后,如果是责任机构本部门进行解答,则必须选一个责任人(如果是本人答复请选择本人)。如果不属于本部门职责范围,可以回退至上一节点重新分配。

5、 责任机构答复后,由机关作风建设工作小组确认是否解答完成。选择“是”,本服务办结。选择“否”,则回退至责任机构继续处理解决。

6、 责任机构负责人或具体业务负责人在答复中,原则上要写清楚处理过程、与申请人联系情况、处理结果等,一时难以解决的要写清楚拟处理意见或拟办方案。

步骤4:审核通过

   审核通过后,申请人可登录网上办事大厅查看相关部门答复情况。